解一元二次方程已知关于x的一元二次方程x^2-(2m+3)x+m^2=0;当m取何值时,方程式有实数解? 当m取何值时,

解一元二次方程
已知关于x的一元二次方程x^2-(2m+3)x+m^2=0;当m取何值时,方程式有实数解? 当m取何值时,方程没有实数解?
a623416701 1年前 已收到4个回答 举报

辘辘泰 春芽


当△=(2m+3)²-4m²=12m+9≥0 即m≥-3/4时方程有实数根
m<-3/4时无解


2

yanghaiyu 幼苗


△=(2m+3)^2-4m^2=12m+9
(1)△≥0,m≥-3/4
(2)△<0,m<-3/4


1

xiaomimi12345678 幼苗


判别式[-(2m+3)]平方-4m平方>=0时有解,小于零时无解,4m2+6m+9-4m2=6m+9>=0,即m>=-3/2时有解,m<=-3/2时无解


1

pink41 幼苗


当△=(2m+3)2-4m2=12m+9≥0 即m≥-3/4时方程有实数根
m<-3/4时无解
△=(2m+3)^2-4m^2=12m+9
(1)△≥0,m≥-3/4
(2)△<0,m<-3/4
判别式[-(2m+3)]平方-4m平方>=0时有解,小于零时无解,4m2+6m+9-4m2=6m+9>=0,即m>=-3/2时有解,m<=-3/2时无解


0