已知y=1是关于y的方程2m+2y=3y+1的解,求关于x的方程2m+3x=5/2x+3的解

sunnytea0211 1年前 已收到1个回答 举报

a363364013 幼苗


y=1是关于y的方程2m+2y=3y+1的解
2m+2=3+1
m=1
2m+3x=5/2x+3
2+3x=5x/2+3
x=-2

1年前 追问

2

sunnytea0211 举报

确定是-2不是2么?

举报 a363364013

应该是2

sunnytea0211 举报

确定是2??