已知二元二次方程组x-y=a,x平方+2(y平方)=14有实数解,求a的取值范围

humanxp 1年前 已收到1个回答 举报

xiuwendu 幼苗


由x-y=a,得到
y=x-a,代入x^2+y^2+14
x^2+(x-a)^2=14
x^2+x^2-2ax+a^2-14=0
2x^2-2ax+a^2-14=0
方程有实数解,
4a^2-4*2(a^2-14)≥0
a^2-2a^+28≥0
-a^2+28≥0
a^2-28≤0
-2√7≤a≤2√7.


1