x-y=1,4x平方-y平方=4,把两个方程组合,解二元一次方程组~

zhanfu2046 1年前 已收到1个回答 举报

西楼XILOU 春芽


x=y+1带入4x^2-y^2=4中,得4(y+1)^2-y^2=4,得3y^2+8y=0,那么y1=0,y2=-8/3,则x1=1,x2=-5/3.


2