函数单调区间题目(1)y=-x的立方-2x的平方-4x+5 (2)y=(x+1)(x的平方-1) 这两题 求详解 最好带

函数单调区间题目
(1)y=-x的立方-2x的平方-4x+5 (2)y=(x+1)(x的平方-1) 这两题 求详解 最好带图
这是导数的题目
好笨一只猪 1年前 已收到5个回答 举报

he8shdaw 幼苗


这种题我还是比较推荐用算的来得出结论,毕竟你考试的时候怎么可能画得出来很精确的图.
无单增区间
(友情提示,写增区间减区间的时候,如果有两个,中间千万不能用符号把他们并起来)

1年前 追问

2

好笨一只猪 举报

这是-3x吗

举报 he8shdaw

不是,就是-3,因为想说你要很详细- -我就真的是详细到两个负号相乘没直接消掉,写出来了。

好笨一只猪 举报

再教我一个题目就采纳了 函数的单调性和极值 y=6x的平方-x-2 拜托也用本子写 跪求

举报 he8shdaw

这道二次函数的题其实可以不用求导,用熟悉的二次函数的知识算就是了,但是我想你问的是导数,就用导数做的

龖鸔驑 幼苗


第一个函数

y=-x^3-2x^2-4x+5 用导数比较简单 y‘=-3x^2-4x-4

二次函数△<0 所以y‘<0

所以y单调递减 所以递增区间不存在 递减区间为R

第二个函数 也用导数来解决

y‘=(x^2-1)+(X+1)*(2X)

y’=3x^2+2X-1

△>0

所以使y‘=0时 x=-1 或x=1/3

所以y在(负无穷,-1)和(1/3,正无穷)递增

在(-1,1/3)递减

使用导数就是求出图像在某一点的切线斜率

因为当函数达到极大值或极小值时 此处的斜率为0

所以可以通过此方法来求出最大值和最小值 从而求出单调性

希望对你有帮助 不懂欢迎追问

第一个函数的图像

y=-x^3-2x^2-4x+5 用倒数比较简单 y‘=-3x^2-4x-4 二次函数△<0 所以y‘<0

所以y单调递减 所以递增区间不存在 递减区间为R

第二个函数图像 也用导数来解决

y‘=(x^2-1)+(X+1)*(2X)

y’=3x^2+2X-1

△>0

所以使y‘=0时 x=-1 或x=1/3

所以y在(负无穷,-1)和(1/3,正无穷)递增

在(-1,1/3)递减

使用导数就是求出图像在某一点的切线斜率

因为当函数达到极大值或极小值时 此处的斜率为0

所以可以通过此方法来求出最大值和最小值 从而求出单调性

希望对你有帮助 不懂欢迎追问


2

溪山 幼苗


看得我好晕啊。。。
那个大神帮忙给个赞同,就差一个经验了。。。谢谢了。。。


2

淡蓝色的我 幼苗


(1)

y = -x³ - 2x² - 4x+ 5

y' = -3x² - 4x -4 = -3(x + 2/3)² - 8/3 < 0

y又在(-∞, +∞)内单调递减

(2)

y = (x + 1)(x² - 1)

y' = x² - 1 + (x+ 1)*2x = 3x² + 2x - 1 = (3x - 1)(x + 1)

x < -1: y' > 0, 单调递增

-1 < x < 1/3: y' < 0, 单调递减

x > 1/3: y' > 0, 单调递增

图稍后补上。


1

小小阿布 幼苗



0