设f(x)=x的立方减2分之x的平方-2x+5 求函数的极值和单调区间

设f(x)=x的立方减2分之x的平方-2x+5 求函数的极值和单调区间
设f(x)=x的立方减2分之x的平方-2x+5 求函数的极值和单调区间 急
东方孔明 1年前 已收到2个回答 举报

xfgjxfjxf685gh 幼苗


f(x)=x的立方减2分之x的平方-2x+5
f(x)=x^3-x^2/2-2x+5
用求导法,
对函数f(x)求导,
可得f`(x)=3x^2-x-2.令其等于零.
则可得函数的极值点.为x=1和-2/3.
根据三次方函数的图像特性,
则得在x=-2/3为极大值,极大值=5又22/27=157/27
在x=1为极小值,极小值=7/2
因为f'(x)开口向上
所以f(x)在(-无穷,-2/3)和(1,+无穷)递增
在(-2/3,1)递减


4

yunji521 花朵


f(x)=x的立方减2分之x的平方-2x+5
f'=3x^2-x-2=(x-1)(3x+2)
故x>1或x<-3/2 单增;-3/2极大值f(-3/2)
极小值f(1)


0