a除以7的商从小数点后第一位数字开始连续若干个数的和是836,A是?

懦夫的安全 1年前 已收到2个回答 举报

细脚伶仃 幼苗


A 是 3
任何整数除以7,如有小数而除不尽,小数是6位一循环的,
且6位循环节里必有“14”、“28”、“57”,
循环节的6个数字的和 = 1 + 4 + 2 + 8 + 5 + 7 = 27
836 ÷ 27 = 30 …… 26
因此小数点后这若干个数是30个循环节,和一个循环节的前5个数(差数字1).这个循环节必是“428571”
因此这个小数就是0.428571,428571,……
= 3 / 7


2

readingmust 幼苗


1/7 = 0.142857……
2/7 = 0.285714……
3/7 = 0.428571……
4/7 = 0.571428……
5/7 = 0.714285……
6/7 = 0.857142……
都是六位一循环,循环节的和一样,供你参考。


1