求函数Z=f(x,y)=X的立方-y的立方+3X的平方+3y的平方-9x的极值.作对了

61205419 1年前 已收到2个回答 举报

tianjinjing 幼苗


f(x,y)=x^3-y^3+3x^2+3y^2-9x,
af/ax=3x^2+6x-9=0,a^2f/ax^2=6x+6
af/ay=-3y^2+6y=0,a^2f/ay^2=-6y+6,a^2f/axay=a^2f/ayax=0
于是x=-3,x=1,y=0,y=2,
因此驻点是(-3,0)(-3,2)(1,0),(1,2).
四个点对应的Hessian阵分别是
【-12 0 【-12 0 【12 0 【12 0
0 6】 0 -6】 0 6】 0 -6】
分别是不定阵,负定阵,正定阵,不定阵,
因此四个点分别是:非极值点,极大点,极小点,非极值点.
极大值f(-3,2)=31,极小值f(1,0)=-5.


5

杀生月 幼苗


Zx=3x^2+6x-9 Zy=-3y^2+6y 令Zx=Zy=0则x=-3或1,y=0或2 在看公式检验…… Zxx=6x+6=A Zxy=0=B Zyy=-6y+6=C, 要求AC-B^2>0则还剩下(-3,2),(1,0) A>0时为极小值,故(1,0)对应极小值……(-3,2)对应极大值


0