求函数f(x)= a x立方-3 x平方+1=0的极值

victorbem 1年前 已收到1个回答 举报

头冠的风抽 幼苗


当x=0 f(x)的导数=-6x=0 则x=0 f(0)=1 此时极值为1
当x不等于0时,f(x)的导数=3ax^2-6x=0 则x=0或x=2/a
f(0)=1
f(2/a)=-4/a^2+1
此时极值为1或-4/a^2+1


5