一个挂钟的时针长10厘米,经过36小时,这根时针扫过的面积是多少平方厘米?

一个挂钟的时针长10厘米,经过36小时,这根时针扫过的面积是多少平方厘米?
列式!
13145921 1年前 已收到1个回答 举报

twuy 幼苗


挂钟的时针长10厘米是半径,经过36小时就是时针走了3圈(36÷12=3),先求圆的面积:3.14×102=314(平方厘米),这根时针扫过的面积是:314×3=942(平方厘米).


9