一个挂钟分针长10厘米,时针长6厘米,8点到8点半分针走过的路程是多少厘米?时针扫过的面积是多少?

luoluo2222 1年前 已收到4个回答 举报

661286 幼苗


分针走过的路程是:10π厘米
时针扫过的面积是:6²π/24 = 3π/2 平方厘米


2

52xx 幼苗


1:10/2派=5派 2:6/2的平方派/2=4.5派


2

梦见在cc 幼苗


分针走过的路程是: 10π厘米
时针扫过的面积是:6²π/24 = 3π/2 平方厘米


2

jylgy 幼苗


10²Xπ÷2=157平方厘米


1