一道数学题:一个钟面的分针长12厘米,时针长10厘米.

一道数学题:一个钟面的分针长12厘米,时针长10厘米.
从2点到4点,分针运行多少厘米?
一昼夜时针运行多少厘米?
ayumi_153 1年前 已收到6个回答 举报

zbtoy1 幼苗


答:
2点到4点,共2小时
分针运转了2圈,走了周长=2πR×2=2×3.14×12×2=150.72厘米
一昼夜共有24小时,时针走了1圈,走了周长=2πr=2×3.14×10=62.8厘米


7

子非鱼830328 幼苗


2点到4点2πR×2=2×3.14×12×2=150.72
一昼夜共有24小时2πr=2×3.14×10=62.8


1

看你那张脸 幼苗


2点到4点分针运行路径是以分针为半径的一个圆(走了2圈)
2*2πr=2π*12*2
时针同理(一天为一圈)
2πr=2π*10


1

philipsgu 幼苗


2点到4点,分针走12×2×2π
一昼夜,时针走10×2π×2


1

chenmanqing 幼苗


2点--4点 2小时,分针走2圈,2X周长=2X(2πR)=2X2X3.14X12=150.72CM
一昼夜,也就是一个白天一个黑夜,即24小时,时针走2圈,2X(2πR)=2X2X3.14X10=125.6CM


1

jerome5 幼苗


2点到4点,2圈为:2*2*12*3.14=150.72cm
一昼夜,24小时,一样2圈:2*2*10*3.14=125.6cm


0