六年级数学圆周长的应用题.一个钟表,时针长6厘米,分针长8厘米,两个小时时针的尖端走多少厘米,分针呢?

samanguo 1年前 已收到2个回答 举报

brid222464 幼苗


两小时,分针走了两圈,则尖端走了2*3.14*8*2=100.48厘米
两小时,时针走了1/6圈,则尖端走了2*3.14*6*1/6=6.28厘米


7

可人小鸟 幼苗


时针走一圈是2πR=2π*6=37.7cm 所以两个小时时针的尖端走 37.7*2/12=6.28cm
时针的尖端走两个小时,分针走2圈=2πr*2=4π*8=100.5cm


1