六年级数学问题好心人帮帮忙1.一个长方体,表面积是52平方厘米,棱长总和是36厘米,高4厘米,求这个长方体的长.宽和体积

六年级数学问题好心人帮帮忙
1.一个长方体,表面积是52平方厘米,棱长总和是36厘米,高4厘米,求这个长方体的长.宽和体积.
2.一个正方体的表面积是150平方分米,求这个正方体的棱长.棱长和.还要求体积.
醉酒鬼 1年前 已收到4个回答 举报

双鱼边缘 幼苗


1.长方体的长宽高的和是
36÷4=9厘米
长和宽的和是
9-4=5厘米
前后左右4个面的面积和是
5×2×4=40平方厘米
上下两个面的面积和是
52-40=12平方厘米
长×宽=12÷2=6平方厘米
长+宽=5厘米
所以
长是3厘米,宽是2厘米 体积为3×2×4=24立方厘米
2.正方体的棱长:150÷6=25 5^2=25 所以棱长5分米
棱长和:5×12=60 平方分米
体积:5×5×5=125 立方分米(升)


3

拒绝浮游的ff 幼苗


1.长2宽3或长3宽2.体积为24
2.棱长是5 棱长和是60 体积125.
纯手工计算 望给分


2

做人不能太CKG了 幼苗


1,设长为a,宽为b,高为c=4(已知),则
36=4*(a+b+c)=4*(a+b+4)则a+b=5
52=2*(ab+bc+ac)
=2*(ab+4b+4c)
=2*{ab+4*(a+b)}
=2*(ab+20)
则ab=6
V=abc=6*c=24
2,S=6a^2=150则a^2=25,棱长a=5
棱长和L...


1

法学ww 幼苗


2.体积:125,和长60
1.长:3,宽:2,体积:24


1