一个长方体的高减少2厘米后成为一个正方体,那么表面积就减少48平方厘米,这个正方体的体积是(  )立方厘米.

一个长方体的高减少2厘米后成为一个正方体,那么表面积就减少48平方厘米,这个正方体的体积是(  )立方厘米.

A. 216  B. 96  C. 288  D. 72

1209plog11 1年前 已收到1个回答 举报

kjqygbk 精英


原来长方体的底面边长是: 48÷4÷2=12÷2=6(厘米),

正方体的体积是: 6×6×6=216(立方厘米);

答:这个正方体的体积是216立方厘米.

故选A.


5