六年级数学应用题..急..帮帮忙...在线上等..(要用比例等式来计算,).下午要用了硪要过程的..

六年级数学应用题..急..帮帮忙...在线上等..(要用比例等式来计算,).下午要用了硪要过程的..
14.一项工程,甲乙两队合做10天完成,已知单独做时,甲1/2与乙1/3小时的工作量相等,求单独做时,甲乙各需多少天?
pha0 1年前 已收到2个回答 举报

到处晃悠的鱼 幼苗


1/2:1/3=3:2
10*(1/3+1/2)12
12/1/3=36天
12/2/1=24天
答:甲要36天,乙要24天.


8

mefa_tsu 幼苗


甲:1÷(1/2-1/10)=1÷(4/10)=10/4小时
乙:1÷(1/3-1/10)=1÷(7/30)=30/7小时


0