六年级数学题.急..帮帮忙..在线上等.(要列式的,不要列方程).硪明天就要用嘞.

六年级数学题.急..帮帮忙..在线上等.(要列式的,不要列方程).硪明天就要用嘞.
水果糖和奶糖两种糖果,它们的单价比是5:4,重要比是2:3,共重100千克,把这两种糖混合一起,单价是8.8元,求水果糖和奶糖原来的单价是多少?
f45710 1年前 已收到3个回答 举报

带去去好地方 幼苗


水果糖和奶糖两种糖果,它们的单价比是5:4,重要比是2:3,共重100千克,把这两种糖混合一起,单价是8.8元,求水果糖和奶糖原来的单价是多少?
8.8×100=880
100÷(2+3)×2=40
100÷(2+3)×3=60
60÷5×4=48
水果糖:880÷(40+48)=10(元)
奶糖:10÷5×4=8(元)
答:水果糖原来的单价10元,奶糖原来的单价8元


7

阏来上网 幼苗


先求水果糖:4x(100-8.8)/3,求出来就是答案


1

perfect9910 幼苗


8.8*100=880
100/(2+3)*2=40
100/(2+3)*3=60
60/5*4=48
880/(40+48)=10(水果糖)
10/5*4=8(奶糖)


0