六年级数学题..急.帮帮忙...在线上等.(要列式的.要有过程.)

六年级数学题..急.帮帮忙...在线上等.(要列式的.要有过程.)
1.圆柱高是圆锥高的一半,圆锥底面半径是圆柱底面半径的一半,圆柱体积是圆锥体积的( )
醉笑陪君不诉离伤 1年前 已收到4个回答 举报

selenawang 幼苗


1.圆柱高是圆锥高的一半,圆锥底面半径是圆柱底面半径的一半,圆柱体积是圆锥体积的( 6倍 )
圆锥底面半径是圆柱底面半径的一半,那么底面积比是:1 :4
圆柱高是圆锥高的一半,如果“圆柱高”是1,那么“圆锥高”是2,
圆柱体积:4×1=4
圆锥体积:1/3×1×2=2/3
圆柱体积是圆锥体积的:4÷2/3=6倍


8

cute_fiona 幼苗


六年级就学这????
我七年级也没学过


2

ii虎鲸 幼苗


这是六年级的题目吗?


2

山的故事 幼苗


等底等高的圆锥体积是圆柱的1/3,所以,设圆锥体积是1,则圆柱体积是3。圆柱高是圆锥高的1/2,圆柱体积变为3/2,圆锥底面半径是圆柱底面半径的1/2,圆锥体积变为1/4,然后相比:3/2:1/4=6倍


0