六年级数学题.急..帮帮忙..在线上等.(要列式的,不要列方程).明天要用嘞.

六年级数学题.急..帮帮忙..在线上等.(要列式的,不要列方程).明天要用嘞.
商店购进十二生肖玩具1000个,运输途中破损了一些,未破损的好玩具卖完后,利润率为50%,破损的玩具降价出售,亏损了10%,最后结算,商店的利润率为39.2%,商店卖出好玩具多少个?
fenghuiboy 1年前 已收到4个回答 举报

manisman 幼苗


这样想 如果卖的全是好玩具的话 那利润率就应该一直都是50%;但是最后的利润率是39.2%,为甚下降了10.8%呢?就是因为存在着那些破损的玩具使得价格亏损了……我们设每个玩具成本为1,
所以最后结算后总的利润是:1000×1×39.2% = 392
如果全是好玩具的话利润应该是:1000×1×50% = 500
所以降价出售导致的亏损额应该是 500- 392 = 108
于是可以算出破损玩具的个数 = 108 ÷ (1 - 10%) = 120个
所以 好玩具的个数是:1000 - 120 = 880个


9

还是小林 幼苗


820个.
好的玩具与坏的玩具为了扯平到利润,因此好的0.108利润,要去拉坏的0.492,
因此好的玩具与坏的玩具的比值为0.492:0.108=41:9
因此,好的玩具820个


2

YYcrazyman 幼苗


利润率为50%,亏损了10%
同样多,赚(50-10)/2=20%
好的有剩余
39.2%-50%=10.8%
39.2%-20%=19.2%
两者比为9:16
所以损坏的为6/25 /2=8/25
好的=8/25+9/25=17/25
17/25*1000=680个


1

欧阳纯利 幼苗


支持820个的....不列方程虽然也能做出来 但是解释起来 有多少六年级的学生能明白..........


0