六年级数学应用题..急..帮帮忙..在线上等.(用比例等式来解答)

六年级数学应用题..急..帮帮忙..在线上等.(用比例等式来解答)
加工240个零件,原计划8天完成,实际上2天加工96个,照这样计算,实际几天完成?比原计划提前几天?
ymir_you 1年前 已收到4个回答 举报

弃我去者乱我心者 春芽


加工240个零件,原计划8天完成,实际上2天加工96个,照这样计算,实际几天完成?比原计划提前几天?
设实际X天完成.
240:X=96:2
96X=240*2
X=5
8-5=3天


5

弃明投暗 幼苗


依题意得工作效率为96:2
以总数除以工作效率240÷(96:2)=5天完成
8-5=3(天)
答:提前3天完成


2

bbwind 幼苗


240除以8=30(个)
96除以2=48(个)


1

yunyefenglin 春芽


3天


1