六年级数学应用题..急..帮帮忙..在线上等..(要列式的,不要方程的)(如果真的要用方程,过程就要明白一点)

六年级数学应用题..急..帮帮忙..在线上等..(要列式的,不要方程的)(如果真的要用方程,过程就要明白一点)
4.李明和小军骑车同时从甲镇到乙镇.当李明走了全程的40%时,小军只走了9.6千米,当李明到达乙镇时,小军离乙镇还有全程的3/11,求甲乙两镇相距多少千米?
emic12 1年前 已收到4个回答 举报

siling134 幼苗


当李明走了全程的40%时,小军只走了9.6千米!
那么当李明走了100%(李明到达乙镇)时,小军走了
9.6/40%=24(千米)
所以甲乙两镇相距
24/(1-3/11)=33(千米)
答:甲乙两镇相距33千米


2

悠悠 灵 幼苗


{9.6*[(6/4)+1]}/(8/11)=33千米


1

impuff 幼苗


设全程为a千米,列
2/5a:9.6=11:7
a=264/7


1

rainysun522 幼苗


由于李明到达乙镇时,小军离乙镇还有全程的3/11,所以李明与小军速度比为11/8;所以小军走了9.6千米时,李明应该走13.2千米了,13.2/0.4=33千米


0