六年级数学题..急急..帮帮忙...在线上等.!(要列式的,不要列方程,要有过程)..快

六年级数学题..急急..帮帮忙...在线上等.!(要列式的,不要列方程,要有过程)..快
1.甲乙两车同时从两地相对开出,相遇后,两车继续前行,当甲车行了全程的80%,乙车还差20千米才到全程的70%,这时,两车相距40千米,求甲乙两地相距多少千米?
panasonic_willia 1年前 已收到3个回答 举报

pengguoshun 幼苗


题目的意思是如果乙车再走20千米,两车就相距60千米,甲乙两车走过的路程之和比两地距离多出80%+70%-1=50%,就是相遇之后又行驶的那段60千米.
60/50%=120千米
也可以这样理甲在距离终点20%处,乙在距离另一终点30%处,两者的距离60千米就是全程的50%,所以60/50%=120千米


5

彩云猪有泪 幼苗


1-80%=20% 1-70%=30%
40+20=60(KM) 20%+30%=50%
60/50%=120(KM)


1

嘴笨也要说 幼苗


画个图尼可能更明白点
如果乙再走20就到70/100了
就是说60是甲乙距离 也是100-30-20=50/100
(40+20)/1-(0.2+0.3)=120


1