六年级数学题...急...帮帮忙..在线上等..(要列算式,不要列方程...要有过程)

六年级数学题...急...帮帮忙..在线上等..(要列算式,不要列方程...要有过程)
华风,玉林两个工程队工作效率的比是8:3,现在两个工程队同时合修一条公路,当华风工程队修了总长的2/5少24千米时,被调到另一工地,由玉林工程继续修完剩下的132千米,这条公路多少千米?
idali1 1年前 已收到1个回答 举报

qingqingkeer 幼苗


总长的3/5等于132+24=156km
总长=156÷3/5=260km


2