六年级数学应用题..急...帮帮忙..!(要列算式的,最好不要列方程.,)

六年级数学应用题..急...帮帮忙..!(要列算式的,最好不要列方程.,)
1.张明,李华在一圆形跑道上练习跑步,同时由一点出发,反向而行,相遇时,张明跑了250米,李华跑了150米,两个保持原速前进,当张明回到起点时,李华再跑多少米可回到起点?
泰山19800313 1年前 已收到3个回答 举报

其外xx的是 幼苗


他们相遇时跑的路程也就是跑道的周长:250+150=400米
张明跑的路程和李华跑的路程的比250:150=5:3
张明离起点400-250=150米
张明还要跑150/5=30
李华离起点400-150=250
李华在这个时间跑了30*3=90米
李华再跑250-90=160米
数学不好````算式有点多```


10

qq版精神文明办 幼苗


由两人的相遇可知,总路程为400米,两人的速度比为250/150得5/3。设:张明跑完时李华还差x米跑晚。解:x+400*3/5=400……x=160(米)


0

寓鱼 幼苗


250-150/(250/150)=160


0