六年级数学应用题.急解实验课上,小丽调制了一杯盐水,用了20克盐80克水;小宁调制的另一杯盐水用了15克盐45克水.小宁

六年级数学应用题.急解
实验课上,小丽调制了一杯盐水,用了20克盐80克水;小宁调制的另一杯盐水用了15克盐45克水.小宁想让自己的盐水与小丽的浓度(盐与盐水的质量之比)相同,还需加多少克水?
甲乙两车同时从A到B地行驶,甲每小时行60千米,乙每小时行40千米,中途甲停了2小时,结果甲乙两车同时到达B地.AB两地相距多少千米?
工程队修一条路,第一周修了360米,第二周修了余下的百分之40,这时已修米数与未修米数的比是5:3.这条路全长多少米?
幽默鳗 1年前 已收到1个回答 举报

酷歌酷狗 幼苗


实验课上,小丽调制了一杯盐水,用了20克盐80克水;小宁调制的另一杯盐水用了15克盐45克水.小宁想让自己的盐水与小丽的浓度(盐与盐水的质量之比)相同,还需加多少克水?
小丽的浓度是
20÷(20+80)=20%
小宁15克盐能配盐水
15÷20%=75克
需要加入水
75-(15+45)=15克
甲乙两车同时从A到B地行驶,甲每小时行60千米,乙每小时行40千米,中途甲停了2小时,结果甲乙两车同时到达B地.AB两地相距多少千米?
中途甲停了2小时,相当于乙先行了2小时,乙2小时行
40×2=80千米
甲用的时间是
80÷(60-40)=4小时
AB两地相距
60×4=240千米
工程队修一条路,第一周修了360米,第二周修了余下的百分之40,这时已修米数与未修米数的比是5:3.这条路全长多少米?
现在已修米数占全长的
5÷(5+3)=8分之5
余下全长的
1-8分之5=8分之3
第二周未修之前余下全长的
8分之3÷(1-40%)=8分之5
这条路全长
360÷(1-8分之5)=960米


1