六年级数学,各位大虾帮帮忙.AB两地相距7千米,甲由A地走向B地,刚走完1千米到达C处,发现遗留物品在A地,即打电话通知

六年级数学,各位大虾帮帮忙.
AB两地相距7千米,甲由A地走向B地,刚走完1千米到达C处,发现遗留物品在A地,即打电话通知在A地的乙把物品送来,并继续原速度向B地走去,乙接电话后立即出发,在D处追上甲,后返回,当乙回到A地时,甲正好到达B地,求C,D间的距离
请以六年级知识回答,谢谢
海的精灵mw 1年前 已收到5个回答 举报

flyinglost 幼苗


很复杂呢 A B CD 的
咱不把问题搞复杂 用小学的方法
设 CD的距离为 X
乙从A地到 D地 有 X+1千米
其实很简单 方程都不用
从整体上看 甲打电话,乙开始从A 追甲到D地 行驶的距离是 AD
乙返回 从D到A 距离自然是 AD
乙的速度未变 两段所用的时间也相同
也就是说甲从C地开始走到D地,被乙追上,然后甲从D到B ,乙刚好从D回到A,所用的时间相同,自然甲在这两段走的距离也相等
CD的距离 为 (7-1)/2=3 千米
明白了没有?


3

3rdMonkey 幼苗


设CD之间的距离为x
第一段:在D处乙追上甲,这段时间里,甲走了x千米,乙走了(x+1)千米
第二段:然后乙返回,甲继续向B走,乙到达A的时候甲到达B,甲走了(7-x-1)=(6-x)千米,乙走了(x+1)千米。
乙来回走的路程都是一样的,而两者的速度始终都没有变,所以x = 6- x
x = 3 (千米)


2

libng88 幼苗


假设CD间距离为X,甲的速度为A,乙的速度为B,则由题意可得以下关系
(1+X)/B=X/A (乙追甲的过程)
(1+X)/B=(7-(1+X))/A (乙回去的过程)
联立以上两式,解得X=3
其实还有一种简单的思考方式,乙走的路程其实是一样的,追的路程和回来的路程是一样的,那么甲走的两端路程也是一样的,(两者的速度一定),而甲开始走了1千米,就剩下6千米,所以...


2

angelina79 幼苗


答案是:3千米
解题过程为:乙从A地到达D地,再从D地回到A地,这两段时间是一样的,从而这段时间内甲行走的路程也是一样的,即有CD=DB。而已知AC=1,所以CD+DB=CB=7-1=6,解得CD=3km
思考过程:看到题目,先画图。
我一开始并没有想到上面的方法,而是看题目问什么,我就设CD的距离为x,然后一个阶段一个阶段地分析。
这种题目,在相遇点是很关键的,因...


2

wygz1981 幼苗


如果乙的速度不变的话,则CD间距离为3千米。解题思路:因为乙的速度不变,则他从A到D及从D到A的时间相同。那么也就是说甲从C到D及甲从D到B的时间相同。因为甲的速度不变,所以甲从C到D和他从D到B的路程相等。又因为AC=1km,所以CD+DB=CB=AB-AC=7-1=6km又CD=DB所以2CD=6km所以CD=3km.就是这样的,希望对你有帮助哦。...


0