AB两地相距6千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,出发40分钟两人第一次相遇,乙到达A地返回,在离A地2千米地

AB两地相距6千米,甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,出发40分钟两人第一次相遇,乙到达A地返回,在离A地2千米地方与甲第二次相遇.问:甲乙两人各自的速度?
楼兰影殇 1年前 已收到2个回答 举报

kkren 幼苗


40分钟=2/3小时
两人每小时 6÷2/3=9千米
乙速度
(6+2)÷(2/3x3)=8÷2=4千米/时
甲速度
9-4=5千米/时

1年前 追问

2

楼兰影殇 举报

这个答案我知道,网上收的,我没抄的原因是/这个符号啥意思,不过还是给你个好评

举报 kkren

除号

举报 kkren

几分之几

送553支野百合 幼苗



0