AB两地相距60km,甲乙两人分别从AB两地相向而行,已知甲速度为40千米每小时,乙为30千米每小时

AB两地相距60km,甲乙两人分别从AB两地相向而行,已知甲速度为40千米每小时,乙为30千米每小时
那么甲乙两人出发 下时候相聚40千米 是2/7和2还是2/7和10/7
kukuhueiyi 1年前 已收到1个回答 举报

dundun168186 幼苗


两个答案
一是两人未相遇
(60-40)÷(40+30)=2/7小时
二是两人相遇后
(60+40)÷(40+30)=10/7小时
祝你开心

1年前 追问

7

kukuhueiyi 举报

我原本也是这么想的,但好几个同学都不是10/7,而是2

举报 dundun168186

那应该是你那几个同学的答案错了 呵呵,要相信自己 祝你开心