甲乙两人在银行里共存八百元,已知甲存钱的五分之一等于乙存钱数的三分之一,甲比乙多存多少元?

imabutterfly 1年前 已收到3个回答 举报

常思瑶 花朵


800/(5+3)=100元
甲存:5*100=500元
乙存:3*100=300元
甲比乙多:500-300=200元


7

zj_13 幼苗


200


2

ym8928011 果实


设甲存钱x元,那么乙存钱(800-x)元,甲比乙多存x-(800-x)=2x-800元,则:
x/5=(800-x)/3
3x=4000-5x
x=500
即甲比乙多存:2x-800=1000-800=200元


1