求大哥大姐们快点回复.1.甲乙两人在10km的环形公路上跑步,已知甲每分钟跑230m,乙每分钟跑170m.(1)若两人同

求大哥大姐们快点回复.
1.甲乙两人在10km的环形公路上跑步,已知甲每分钟跑230m,乙每分钟跑170m.
(1)若两人同时同地反向出发,经过多长时间首次相遇?
(2)若甲先跑10分钟,乙再从同地同向出发,还要多长时间两人首次相遇?
2.0运动场跑道周长400米,小华跑步的速度是爷爷的三分之五倍,小华和爷爷从同一地点同时反向出发,2分钟后他们第一次相遇,
要用方程做
一击即中AAA 1年前 已收到3个回答 举报

lwlaa 幼苗


解(1)10000/(230+170)=25(秒)
(2)(10000-230*10)/(230-170)=128.3(秒)
2 小华爷爷的速度是(400/2)/(5/3+1)=75(米)
小华的速度是75* 5/3=125米


1

mmy1982 幼苗


25,128.3,75,125


0

花飞絮扬 幼苗


(1)10km=10000m
10000÷(230+170)=25(分)


0