初一上学期数学题~~拜托1、甲乙两人在400米环形跑道上跑步,甲跑一圈需要1分20秒,乙跑一圈需要50秒,如果两人同时起

初一上学期数学题~~拜托
1、甲乙两人在400米环形跑道上跑步,甲跑一圈需要1分20秒,乙跑一圈需要50秒,如果两人同时起跑,(1)同向而行,几秒钟相遇一次?;(2)反向而行,几秒钟相遇一次?
2、小明每天去体育场晨练,都见一位叔叔也在锻炼,两人沿400米跑道跑步,每次总是小明跑2圈的时间,叔叔跑3圈.一天,两人在同地反向而跑,小明看了一下计时表,发现用了32秒两人第一次相遇,求两人速度.
要有过程~~拜托了
QSXEM 1年前 已收到1个回答 举报

wushaoxu1 幼苗


1、甲乙两人在400米环形跑道上跑步,甲跑一圈需要1分20秒,乙跑一圈需要50秒,如果两人同时起跑,(1)同向而行,几秒钟相遇一次?;(2)反向而行,几秒钟相遇一次?
400/80=5m/s
400/50=8m/s
(1)设同向而行,X秒钟相遇一次
8X-5X=400
3X=400
X=400/3秒
(2)设反向而行,Y秒钟相遇一次
8Y+5Y=400
13Y=400
Y=400/13秒
2、小明每天去体育场晨练,都见一位叔叔也在锻炼,两人沿400米跑道跑步,每次总是小明跑2圈的时间,叔叔跑3圈.一天,两人在同地反向而跑,小明看了一下计时表,发现用了32秒两人第一次相遇,求两人速度.
因为两人沿400米跑道跑步,每次总是小王跑2圈的时间,叔叔可以跑3圈.所以设小王的速度是2x m/s,那么叔叔的速度是3x m/s.
(2x+3x)*32=400
5x=12.5
x=2.5
所以小王的速度是2.5*2=5m/s,叔叔的速度是2.5*3=7.5m/s


9