求解答一道数学题 甲、乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,如果同向跑,每隔3 1/3分钟相遇一次,如果反

求解答一道数学题 甲、乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,如果同向跑,每隔3 1/3分钟相遇一次,如果反
向跑,每隔40秒相遇一次,已知甲比乙跑的快,求甲、乙两人的速度?
wjzsxx 1年前 已收到3个回答 举报

jiaosiqi 幼苗


设甲速度为X米/分钟,乙为Y米/分钟
同向跑,则每隔10/3分钟甲比乙多跑一圈后相遇,有方程
10/3(X-Y)=400
反向跑,则每隔2/3分钟甲和乙共跑玩一圈迎面相遇,有方程
2/3(X+Y)=400
解方程组,得
X=360米/分钟=6米/秒
Y=240米/分钟=4米/秒


4

不安定的人生 幼苗


每隔3 1/3分钟相遇一次 3 1/3分钟 怎么理解!

几年级的,可以方程吗


2

恺撒uu 幼苗


200(x-y)=400
40(x+y)=400
x=6m/s,y=4m/s


0