一道应用题甲.乙两人在环形跑道上练习跑步,已知环形跑道一圈长400米,甲每秒跑8米,乙每秒跑6米,如果甲在乙前面八米处同

一道应用题
甲.乙两人在环形跑道上练习跑步,已知环形跑道一圈长400米,甲每秒跑8米,乙每秒跑6米,如果甲在乙前面八米处同时同地同向出发,那么经过多少秒两人首次相遇?
嫣然醉月 1年前 已收到2个回答 举报

ellen_r 幼苗


400除8=50秒 50X6=300米 400-300=100米 100除(8+6)=7.2
7+1=8 50+8=58


1

wybgd2007 幼苗


8x=6x+8 x=4


0