帮我做一道应用题:甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分,

帮我做一道应用题:甲乙两人在400米环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分,
后面的:两人同时从起点同向出发,当两人起跑后第一次相遇时经过了多长时间?这时他们各跑了多少圈?(用方程)急需!
llyscyy 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的猪眼 幼苗


设时间为X分钟
200X=160X+400
X=10(分钟)
甲跑200*10/400=5(圈)
乙跑160*10/400=4(圈)


5

大漠之鹰 幼苗


设X时间,Y圈

200X-160X=400
X=10分
200*10=2000
2000/400=5圈
160*10=1600
1600/400=4圈


1