甲、乙两人在400米环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分.

甲、乙两人在400米环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分.
两人同向出发,当两人起跑后第一次并肩时经过了多少时间?这时他们各跑了多少圈?一元一次方程
800306 1年前 已收到3个回答 举报

s_xh 幼苗


1、设甲、乙两人起跑后第一次并肩时经过了x分,
200x-160x=400
40x=400
x=10
即甲、乙两人起跑后第一次并肩时经过了10分钟.
2、这时甲跑的圈数(200×10)÷400=5(圈)
乙跑的圈数(160×10)÷400=4(圈)


6

qiaoqiao83 幼苗


设x分后,他们第一次并肩
则 200x-160x=400
x=10
甲 10×200÷400=5圈
乙 10×160÷400=4圈


1

ccc2000boy 幼苗


10分钟,甲5圈,乙四圈


0