甲、乙两人在400米的环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分.两人同时从起点出发.当两人跑后一次并

甲、乙两人在400米的环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分.两人同时从起点出发.当两人跑后一次并肩是经过了多少时间?他们各跑了多少圈?
花你的钱吃你的饭 1年前 已收到3个回答 举报

疯饰太平 春芽


设是X分钟.
200X-160X=400
40X=400
X=10
答:10分钟并肩经过.
200×10=2000M
小明:2000÷400=5圈
160×10=1600M
小刚:1600÷400=4圈


8

26747982 幼苗


400÷(200-160)=10分钟
甲圈数
200x10÷400=5
乙圈数
160x10÷400=4


1

envision因为晨 幼苗


甲、乙两人在400米的环形跑道上练习长跑,两人速度分别为200米/分和160米/分。两人同时从起点出发。当两人跑后一次并肩是经过了多少时间?他们各跑了多少圈?
400÷(200-160)=400÷40=10(分)
200×10÷400=5(圈)
160×10÷400=4(圈)
答:当两人跑后一次并肩是经过了10分钟,甲跑了5圈,乙跑了4圈。...


1