二元一次方程的应用题甲乙两人各购买了新书若干本,已知甲购买的新书比乙的2倍少6本,如果甲给乙9本,则乙是甲的2倍.问甲乙

二元一次方程的应用题
甲乙两人各购买了新书若干本,已知甲购买的新书比乙的2倍少6本,如果甲给乙9本,则乙是甲的2倍.问甲乙两人各买了几本新书?
水牛皮 1年前 已收到1个回答 举报

nj471997961 幼苗


甲X乙Y
2Y-X=6
2*(X-9)=Y+9
甲20本,乙13本


10