甲乙两人合做一批零件,6小时完成.已知甲乙工作效率比是7:6,如单独做这批零件,甲比乙少用多少小时?

甲乙两人合做一批零件,6小时完成.已知甲乙工作效率比是7:6,如单独做这批零件,甲比乙少用多少小时?
尽量不要用方程,如果用的话,不要用二元一次以上的
tazad 1年前 已收到2个回答 举报

没情趣的小猪 幼苗


已知甲乙工作效率比为7:6,
那么乙单独做需要6/(6/(7+6))=13
甲单独做需要:6/(7/(7+6))=78/7小时
所以甲比乙少用13-(78/7)=13/7小时.


1

will22 幼苗


设工作总量也单位1,由此得出每个小时甲乙合作的工作做量为六分之一,然后算出每个小时甲乙各做的工作总量为,最后再1除以他们的工作总量,最后大的减小的,就是答案。


2