甲,乙两人合做一批零件,甲每天可做全部零件的20分之3,乙每天做的比甲每天做的少6分之1

甲,乙两人合做一批零件,甲每天可做全部零件的20分之3,乙每天做的比甲每天做的少6分之1
两人两天做了33个零件,试问这批零件原有几个?.
天渊浪子 1年前 已收到1个回答 举报

armond706 幼苗


设这批零件原有X个.
则甲每天:3X/20
设乙每天做Y个零件.
则(3X/20-Y)÷3X/20=1/6
Y=X/8
因为两人两天做了33个零件
所以有
(3X/20+X/8)×2=33
解得X=60
答:这批零件原有60个.
给分啊兄弟 我最先做出来的 打字很辛苦的哦


5