打1份稿件5400字,甲单独打3小时完成全部的[1/4],乙单独打2小时完成全部的[1/9].甲乙两人合打1小时,甲比乙

打1份稿件5400字,甲单独打3小时完成全部的[1/4],乙单独打2小时完成全部的[1/9].甲乙两人合打1小时,甲比乙多打多少字?
benpanpan 1年前 已收到1个回答 举报

sunora 幼苗


解题思路:由题干可求出甲单独打每小时打多少字5400×[1/4]÷3,甲单独打每小时打多少字5400×[1/9]÷2,然后比较即可.

5400×[1/4]÷3=450(个),
5400×[1/9]÷2=300(个),
450-300=150(个);
答:甲比乙多打150字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,利用基本数量关系解决即可.


1