打印一份稿件,甲单独打3小时完成全部稿件的1/5,乙接着打印4小时,打了全部稿件的1/4,剩余的甲乙共同打,

打印一份稿件,甲单独打3小时完成全部稿件的1/5,乙接着打印4小时,打了全部稿件的1/4,剩余的甲乙共同打,
还需几小时?
紫薇星斗 1年前 已收到2个回答 举报

happywuwu 春芽


设稿件为1,甲的工作效率为x,乙的工作效率为y,
则有 3x=1/5 1/5 +4y=1/4
解得 x=1/15 y=1/80
若甲乙一起打 1/(1/15 +1/80 )=240/19天


10

chikh001 幼苗


1/5除于3为1/15 1/4除于4为1/16 1减1/5减1/4 11/20除于(1/15加1/16)不懂..............????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????...


1