打一份稿件,甲单独做8小时,乙单独做要10小时

打一份稿件,甲单独做8小时,乙单独做要10小时
1.两人合打,多少小时可以打完?
2,如果两人先合打两小时后,由乙单独打,还需几个小时完成?
xuxu225 1年前 已收到1个回答 举报

tianyay2005 花朵


1、1÷(1/8+1/10)
=1÷9/40
=40/9
∴两人合打,40/9小时可以打完
2、[1-(1/8+1/10)×2]÷1/10
=(1-9/20)÷1/10
=11/20÷1/10
=5.5
∴如果两人先合打两小时后,由乙单独打,还需5.5小时完成


3