某三相异步电动机,其额定功率为10kw,额定电压为380V,额定效率为87.5%,

某三相异步电动机,其额定功率为10kw,额定电压为380V,额定效率为87.5%,额定功率因数为0.88,额定转速为2920r/min,过载能力为2.2,启动能力为1.4,试求电动机的额定电流,额定转速、启动转矩、最大转矩.

静的等待00 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


Pn=Un*In*cos& Tn=9550*p(kw)/n=9550*10/2920=32.71 N*M Tmax=Tn*2.2 Tst=Tn*1.4 n=2920 r/min 注意:求输入功率才用到效率的 额定功率指输出功率,这与国外刚好相反!


8