三相异步电动机的额定功率为200KW,额定电压为1140V,额定电流为90A,求额定功率因数和额定效率?

jmt蓝魄 1年前 已收到1个回答 举报

j1i0a 春芽


电动机的额定功率P=1.732*U*I*cosφ*η 所以cosφ*η=P/1.732/U/I=200/1.732/1.14/90=1.13
从计算结果看,cosφ*η>1,只是不可能的,意味着输出功率大于输入功率.所以说,该题有误.按给出的额定电压和额定电流,就算功率因数为1,效率为1,输入功率也只有177.7KW.


6