三相异步电动机的额定功率P=8kw,额定电压380V,cos α=0.85,η=0.8,额定电流为多少,怎么计算,希望有

三相异步电动机的额定功率P=8kw,额定电压380V,cos α=0.85,η=0.8,额定电流为多少,怎么计算,希望有讲解,我对过程比较兴趣
穷人的快乐 1年前 已收到1个回答 举报

miniviolet 幼苗


电动机额定功率Pe为电动机输出的机械功率,其和输入电功率P'之间的关系是:η=Pe/P’×100%.
输入电功率计算公式为:P'=√3UIcosφ.已知U=380V,Pe=8kW,cosφ=0.85.
所以P‘×η=Pe,即Pe=√3UIcosφ×η
Ie=P/(√3Ucosφ×η)=8000/(√3×380×0.85×0.8)=17.87(A)
异步电动机转差率公式为:s=(n0-n)/n0,其中n0为同步转速,n为实际转速.当s>1时,n0-n>n0,所以nn0时,电机运行处于的状态是什么.此时,电动机实际转速大于同步转速,电动机处于回馈制动状态.


1