已知一台三相异步电动机的额定功率是P=5.5KW,额定电压U=380V,额定功率因素cosa=0.86,额定效率η=0.

已知一台三相异步电动机的额定功率是P=5.5KW,额定电压U=380V,额定功率因素cosa=0.86,额定效率η=0.86,
额定转速n=1440r/min,求额定电流I
赤蓝玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

工586 春芽


三相电机的电流=5500/(1.7321*580*0.86)=9.7A
一般简单估算可以按一个千瓦2个安培.

1年前 追问

10

赤蓝玫瑰 举报

亲,你给的计算式是正确的吧!?题中2个0.86只用到一个吗? 三相电机的电流=5500/(1.7321*580*0.86)结果应该是6.366A

举报 工586

笔误,580应该是380,效率要用 三相电机的电流=5500/(1.7321*380*0.86*0.86)=11.3A