已知六极三相异步电动机,其额定功率为7.5kW,额定转差率为3%,电源频率50Hz,求同步转速、额定转速和额定

SunSeason_JC 1年前 已收到3个回答 举报

louloulou1 幼苗


同步转速:
n1=60f/p=60×50/3=1000(转/分)
额定转速:
n2=n1-n1×S=1000-1000×0.03=970(转/分)


1

dxstz 幼苗


同步转速应该是750转/分额定转速727


2

夹尾巴的狼 幼苗


同步转速1000转,额定转速970转


0