1.打一份5400字的稿件,甲单独打了3小时完成了全部的四分之一,接着乙单独打2小时,最后甲乙两人和打1小时完成,乙每小

1.打一份5400字的稿件,甲单独打了3小时完成了全部的四分之一,接着乙单独打2小时,最后甲乙两人和打1小时完成,乙每小时能打多少个字?
2.用一块铁皮做一个长5米,宽0.8米,高0.6米的无盖长方形水槽.(1)这个水槽至多能注水多少立方米?(2)做这个水槽至少需要铁皮多少立方米?
3.东站运来面粉,按4:5存放在甲乙两个仓库里.现在从甲库运出面粉50吨,这时甲库的存粮是乙库的四分之三,现在甲库有面粉几吨?
要算式
烟酒茶和可爱的女人 1年前 已收到1个回答 举报

chel 幼苗


1、1/3×1/4=1/12 1/12×4=1/3 5400×(1-1/3)=3600(字) 3600÷3=1200(字)
2、5×0.8×0.6=2.4m³ (5×0.8+5×0.6+0.6×0.8)=11.8(㎡)
3、4/5-3/4=1/20 50÷1/20=1000(吨) 1000×4/5=800吨


8