一道数学题(请用算术法解答)甲乙两人合作完成一份5400字的稿件,甲每分可打20字,乙每分可打30个字.甲先打了5分钟后

一道数学题(请用算术法解答)
甲乙两人合作完成一份5400字的稿件,甲每分可打20字,乙每分可打30个字.甲先打了5分钟后,乙才开始打,打了10分钟,甲有事出去了10分钟才回来继续和乙合作.问:乙一共要打多少分钟才能完成稿件?
RT
我也是这样做的
但是检验回来为什么是5600个字啊?
大家帮我检验一下
知道了乙一共要用110分钟,那甲一共要用多少时间?
为什么甲要打105?为什么还要加10??
liufu谢谢你我明白了 因为甲先打了5分钟 后来乙开始打的同时甲也在打。采纳啦
cmjj夹夹 1年前 已收到4个回答 举报

竹莲必合 春芽


甲先打了5分钟后,完成了20*5=100
两个人一起打10分钟,完成了(20+30)*10=500字,
乙又单独打字10分钟,完成30*10=300字
此时剩下5400-100-500-300=4500字
两人一起,需要时间4500/(20+30)=90分钟,
在这个过程中,乙一共用的时间是10+10+90=110分钟
如果要检验的话,那么乙打字110分钟,打了30*110=3300字
甲打字时间总共5+10+90=105分钟,打字20*105=2100字
两人一共5400字


4

聂炎如 幼苗


你好!
前五分钟甲打了5*20=100字
之后十分钟两人合作打了10*(20+30)=500字
再之后10分钟只有乙打字打了30*10=300字
剩下字数为5400-100-500-300=4500字
两人合作打每分钟打50字,4500/50=90分钟
乙工作时间:10+10+90=110分钟
答:乙工作了110分钟。
希望...


2

boxup910 幼苗


110分钟


2

vv品质 春芽


那个“lixufu”真是傻啊,没看楼主反复改问题补充,就是让你们这些先回答的根据他的意思改,改来改去你们就成了后回答的了,然后他就把分给刷分的。


0