问一道小学6年级数学题甲乙丙三人做一个工程,甲乙合作8天完成,乙丙合作9天完成, 甲丙合作18天完成,问甲乙丙合作需要几

问一道小学6年级数学题
甲乙丙三人做一个工程,甲乙合作8天完成,乙丙合作9天完成, 甲丙合作18天完成,问甲乙丙合作需要几天?
yamini 1年前 已收到3个回答 举报

rueye 幼苗


由于小学数学强调灵活,因此我从孩子的角度来解决问题:
一个工程要完成,总量不知道,那么就用文字,那么有:
(V甲+V乙)乘以(8天)=总量
(V丙+V乙)乘以(9天)=总量
(V甲+V丙)乘以(18天)=总量
可得:
(V甲+V乙)=总量/(8天) (1)
(V丙+V乙)=总量/(9天) (2)
(V甲+V丙)=总量/(18天) (3)
将以上三式相加:
(1)+(2)+(3)=2(V甲+V乙+V丙)=总量(1/8+1/9+1/18)
然后可得:
(V甲+V乙+V丙)=(总量(1/8+1/9+1/18))/2
所以:
时间=(总量)/(V甲+V乙+V丙)=48/7天完成


6

filefile 幼苗


mmnnsadddd


2

qq下的o 幼苗


8分之1加9分之1加18分之1减一的倒数


1